Профориентациялық жұмыстың мақсаты мен міндеті

Цель: создать системудейственной профориентации учащихся, способствующей формированию у подростков и молодежи профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями каждой личности и с учетом социокультурной и экономической ситуации в городе.

Задачи:

В рамках стратегии модернизации образования основной задачей профориентации является создание в образовательном учреждении условий для:

– осознания учащимися своих возможностей и способностей в сравнении со сверстниками и идеалом (идеальной формы социальной и профессиональной взрослости);

– осмысления образа будущей профессиональной деятельности, выбора будущей профессиональной области;

– определения «что хочу», «что могу», «что буду делать для подготовки к выбранной профессиональной деятельности»;

– психологической готовности к внутренним компромиссам на пути к успеху;

– определения приоритетной модели поведения в ситуациях жизненного и профессионального кризиса.

1. Создать систему профориентации учащихся через урочную и внеурочную деятельность.
    2. Обеспечить профпросвещение, профдиагностику, профконсультации учащихся.
    3. Сформировать  у школьников знания об отраслях хозяйства страны, об организации производства, современном оборудовании, об основных профессиях, о их требованиях к личности, о путях продолжения образования и получения профессиональной подготовки.
    4. Разработать формы и методы  социального партнерства учреждений профессионального образования и ОУ по вопросам профессионального самоопределения молодежи.
    5. Разработать  механизм содействия трудоустройства выпускников ОУ.
    6. Сформировать единое информационное  пространство  по профориентации.
Жаңартылған күні: 12.01.2021 10:00
Құрылған күні: 21.01.2021 14:43