Декада языков народов Казахстана

Информация о проведенной Декаде языков народов Казахстана

С 5 по 18 сентября 2019 года в КГУ «Зерендинская средняя школа №2» была проведена Декада языков народов Казахстана.

Цель: привить интерес, любовь к изучению языков, уважительное отношение к языкам других народов.

Задачи: - расширить, углубить и дополнить языковые знания;

- сформировать творческую активность учащихся;

- выявить детей, одаренных в лингвистической области.

5 сентября Декада была открыта торжественной линейкой, на которой учащиеся 8 класса прочитали стихотворения на трех языках. Также ведущие линейки озвучили план мероприятий и призвали учащихся принять активное участие. В этот же день Сулейменова Л.К., учитель казахского языка и литературы, провела открытый урок  для учащихся 8 класса по теме «Ахмет Байтұрсынұлы – қазақ әліппінің негізін қалаушы». На уроке дети познакомились с историей создания казахского алфавита –латиницы.

6 сентября Рахметов Е.Е., учитель казахского языка и литературы, провел мероприятие «Үш бәйтерек –үш діңгек» для учащихся 9-11 классов.

10 сентября  среди учащихся 14 лет некоренной национальности было организован и проведен конкурс «Мемлекеттік тіл – менің тілім». Ответственные: Сулейменова Л.К., Рахметов Е.Е.

11 сентября Рахметов Е.Е., учитель казахского языка и литературы, организовал конкурс эссе на латинице среди  учащихся 9-11 классов «Абай –дана, Абай – дара қазақта».

12 сентября Шаймурзина А.К., учитель русского языка и литературы, организовала и провела конкурс  «Знатоки русского языка» среди учащихся 8 класса.

13 сентября Сулейменова Л.К., учитель казахского языка и литературы, организовала и провела литературный вечер «Әнді сүйсен, менше сүй!» для учащихся 8-11 классов.

16 сентября Галимьянова Ю.В., учитель английского языка, организовала и провела конкурс «Знатоки английского языка» среди учащихся 6 класса.

Также в период проведения Декады  был организован ряд мероприятий:

- выставка книг «Ұлылардың ұлысы  – Абай». Отвественный библиотекарь.

- конкурс рисунков «А.Кұнанбаевтың табиғат тақырыбындағы шығармалары аясында «Табиғат- ғажап әлемі».Ответственные кл.руководители 5-7 классов

-уроки-презентации на тему «Ілияс Жансұгіровтын өмірі мен шығармашылығы», «Бейімбет Майлиннің өмірі мен шығармашылығы».Ответственные учителя казахского языка и литературы: Сулейменова Л.К., Рахметов Е.Е.

- конкурс сочинений на трех языках «Для чего нужно изучать языки?» среди учащихся 8-11 классов. Ответственные: Сулейменова Л.К., Шаймурзина А.К., Галимьянова Ю.В.

- конкурс стенгазет «Занимательная грамматика» среди учащихся 8-11 классов. Ответственные кл.руководители.

17 сентября была проведена торжественная линейка закрытия Декады. Активных участников наградили похвальными грамотами.

Подготовила Шаймурзина А.К.,

руководитель МО гуманитарного цикла.