ПАМЯТКА (для родителей) по профилактике вовлечения детей и подростков в опасные референтные игры.

Уважаемые родители!

Тревога охватившая взрослых за жизнь и безопасность детей, вызванная играми в социальных сетях («Синий кит» и др.), передается всем детям, в том числе и тем, которые в эту игру не включены. У тревожных детей могут развиться и актуализироваться тревога, страхи и другие негативные эмоциональные состояния. Поэтому, в первую очередь необходимо объяснить детям, что ситуация на сегодня находится под контролем взрослых, которые по долгу службы и из личной ответственности занимаются тем, чтобы отследить организаторов игры и не допустить их на территорию нашего государства. Мышление современных детей устроено так, что в их представлении размыты географические границы реальных и виртуальных пространств. Они опасность ощущают иначе, чем мы с вами.

В связи с этим:

1. Успокойтесь сами, тем самым продемонстрировав детям спокойствие и уверенность Взрослого человека.
  2. Проконтролируйте и почистите все контакты в телефоне и социальных сетях своих детей (вместе с ними).
  3. Если есть возможность, поменяйте номера телефонов и электронные адреса со своим ребенком либо замените совсем. Посоветуйтесь с учителем информатики.
  4. Помните, что для патологической зависимости от компьютера, достаточно пребывать в виртуальном мире более 1,5 часов в сутки. Договоритесь со своим ребенком о времени, когда и как долго он будет находиться в интернете.
  5. Организуйте для своего ребенка и его друзей досуг. Реальное общение и совместное переживание помогут снять напряжение.
  6. Вдвоем с ребенком посмотрите фильм, который объединит ваши эмоции и переживания.
  7. У каждого ребенка должен быть взрослый, к которому он прислушивается и который может объяснить: когда страшно за себя и своих близких, просить о помощи не стыдно (кто-то из родителей, брат или сестра, дядя и другие члены семьи). Этим человек может стать каждый здравомыслящий взрослый человек. Станьте одним из них.
  8. При выявлении фактов сообщать  классному руководителю и в полицию.
  9. Обратиться в Комитет связи, информатизации и информации РК (+7 (7172) 74 05 86), где могут разъяснить пошаговые действия по блокировке сайтов, пропагандирующих суицид и другие антиобщественные действия.

телефон доверия прокуратуры области 87162-25-74-91

- телефон доверия департамента полиции области 87162 29-01-07